Политология (курс лекций)

Современный этап развития высшего профессионального образования в вузах Украины характеризуется кардинальными изменениями в системе гуманитарной подготовки студентов. Гуманитаризация образования направлена на интеллектуальное, эстетическое и нравственное развитие личности, повышение уровня образованности специалиста, что является важным условием для его профессионального самоопределения в трудовой деятельности. Решение этих задач предполагает обновление организационных и методических форм активизации эвристического потенциала студентов.

EPПредлагаемый курс лекций в определенной мере служит этой цели. Тематика лекций соответствует программе курса для высших учебных заведений Украины. В конспекте лекций студентам предлагаются темы, составляющие каркас курса, раскрывающие логику учебной дисциплины и науки «Политология». Это своего рода модели ответов. Однако эти модели не стоит воспринимать как законченные и полные, при ответах на экзаменах необходимо обращаться к анализу реальных событий и процессов, уметь применять теорию, систему политологических понятий. Ведь политические знания важны не сами по себе, а прежде всего как средство обеспечения более осознанного и активного участия личности в политической жизни общества.

Политология: курс лекций (для студентов 2-3 курсов всех формобучения, всех специальностей) / Л. А. Радионова, Е. С. Семенюк; Харьк. нац. акад. гор. хоз-ва. – Х.: ХНАГХ, 2013. – 168 с.

Скачать курс лекций (PDF)